Вт, Ср, Пт – Вс     12:00 – 20:00
до окончания работы Музея

Анатолий Зверев

материал

Cоветское неофициальное искусство от а до z

Цвет Сайта

Уважаемые посетители, обращаем ваше внимание, что Музей AZ временно закрыт на ремонт. Следите за нашими новостями!

Выставка

Зверев / Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность

17 ноября 2023 — 31 марта 2024
Билеты:
0 — 400 ₽

Музей AZ, Москва

Выставка

В Музее AZ открылась выставка «Зверев / Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность» — проект музея при участии галереи pop/off/art, посвященный московскому художнику Анатолию Звереву и Евгению Михнову-Войтенко, художнику из Ленинграда.

На выставке представлены более 100 работ Анатолия Зверева и Евгения Михнова-Войтенко из коллекции Музея AZ, Русского музея, Нового музея Аслана Чехоева и частных собраний Москвы и Петербурга.

Два героя выставки — Анатолий Зверев и Евгений Михнов-Войтенко — яркие персонажи неофициальной культурной жизни двух столиц — Москвы и Ленинграда. Не знакомые между собой, Зверев и Михнов прожили яркую жизнь, оставив важнейший след в истории советского неофициального искусства.

Творческий путь изгоев официальной культуры и обстоятельства жизни двух художников действительно были схожи, но их объединяют также и визуальные эксперименты оттепельного периода, свобода артистического жеста. Яркий период творчества Михнова и Зверева — 1956-60-е годы — именно в это время оба автора формировали свой художественный язык, однако не перестав трансформировать его в дальнейшем — Михнов впоследствии продолжил развивать язык абстракции, Зверев же экспериментировал на грани фигуратива и экспрессии, работая по большей части в жанре спонтанного портрета.

Одна из задач выставки — представить ранние работы Анатолия Зверева и наследие его ленинградского коллеги Евгения Михнова-Войтенко его важнейшими работами, многие из которых никогда не демонстрировались в Москве.

Генеральный директор Музея AZ, Наталия Опалева:
«На выставке «Секунда, умноженная на вечность» мы предлагаем зрителям продолжить это увлекательное занятие сопоставления сходства и различий. Согласиться или не согласиться с мнением кураторов, поразмышлять о судьбах художников в период оттепели, а главное — насладиться удивительными работами самого раннего периода творчества Анатолия Зверева и Евгения Михнова-Войтенко.»

Главный хранитель Музея AZ, Наталья Волкова:
«Сегодня в Музее АZ встретились два художника. Жившие в одно время, в одной стране, в двух недалеких друг от друга городах, жившие трудно, неспокойно, но неистово.
Два гения двух столиц.
Два невозможных, яростных, эпатажных художника.
Два мифа.
Два мира.
В истории искусства стоящие рядом».

Их поиски в искусстве шли разными путями, но объединяло одно: фантастическая свобода выражения, воля и мощь художественного высказывания, не привязанного к несчастливой действительности, которая их окружала, образ свободного художника, столь несвойственный той советской эпохе. Звереву были присущи отчаянное скоморошество и горькое шутовство. Михнов примерял на себя маску отшельничества и донкихотовского высокого безумия. И тот и другой отвергали реальный мир и уходили в мир художественный. Нет упоминаний о том, что они встречались лично, но даже если это и не произошло, то теперь они встретились — в пространстве новой выставки в Музее AZ.

Выставка сопровождается программой специальных событий: экскурсиями, концертной программой, кинолекторием, а также детскими образовательными программами.

Создатели проекта:
Генеральный директор Музея AZ — Наталия Опалева
Кураторы — Сергей Попов, Серафима Кострова, Наталья Волкова
Художник-постановщик — Геннадий Синев
Графический дизайн — Дмитрий Мордвинцев
Координатор проекта, главный хранитель — Наталья Волкова
Литературный редактор — Ольга Богомолова

Информационные партнеры:

partners_MV.jpg

вы успешно подписались. спасибо, что вы с нами!
Уважаемые посетители!
По техническим причинам покупка билетов на сайте временно недоступна.
Билеты можно приобрести в кассе Музея.

По всем вопросам вы можете позвонить нам по телефону +7 495 730 5526 или написать на почту info@museum-az.com.

Приносим извинения за возможные неудобства.
Закажи индивидуальную экскурсию по выставке