Что
С 20.06.2017 по 31.08.2017
Где
Новое пространство Театра Наций - Страстной бульвар 12/2

Выставка "Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский"

С 20 июня до 31 августа 2017 года Музей AZ представляет выставочный проект в Новом Пространстве/New Space Театра Наций - «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский». Проект осуществлен совместно с фондом «Два Андрея».

В год пятидесятилетия фильма «Андрей Рублев» куратор выставки Полина Лобачевская объединила двух всемирно признанных художников ХХ века: Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского.

Полина Лобачевская: "Сегодня, в веке двадцать первом наш проект «Прорыв в прошлое» – это не только рассказ о творческих открытиях всемирно известных художников Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского, но и наша попытка прорваться в прошлое, чтобы не дать прерваться связи времен, чтобы сегодняшние ценители искусства своими глазами увидели эстетическое и этическое совершенство работ гениев двадцатого века и убедились в актуальности слов Дмитрия Плавинского: «Наиболее активное время, формирующее и наполняющее человека внутренним содержанием – время прошлое или возвратное. Оно и является для человека настоящим».

В рамках мультимедийного проекта «Прорыв в прошлое» будут представлены: 15 живописных полотен и офортов Дмитрия Плавинского из коллекции Музея АЗ и частных собраний; уникальные документы, фото- и видео- материалы из архивов Ирмы Рауш-Тарковской, Павла Сафонова и Михаила Ромма, предоставленные фондом «Два Андрея»; архивов Вадима Юсова, Саввы Ямщикова и Александра Мстиславского.

Проект сопровождается кинолекторием «Два Андрея. Ближний круг» и программой «Тарковский. Пересечение параллельных», в которую войдут показы полной версии фильма «Андрей Рублев», не выходившей в прокат и документальные фильмы, посвященные творчеству Тарковского и Плавинского. Все мероприятия лектория и кинопрограммы будут бесплатны для всех желающих. Значительная часть материалов проекта «Прорыв в прошлое» экспонируется впервые.

Вход на кинопоказы - бесплатный.

Вы можете посетить экскурсию по выставке:

Вторник - пятница 18:30

Суббота и воскресение - 15:00.

22 июня (19:00) - Цикл «Вокруг Тарковского».

«Дни затмения», СССР (Россия), 1988, реж. Александр Сокуров.

Фильм снят по мотивам повести братьев Аркадия и Бориса Стругацких «За миллиард лет до конца света». Фильм вошел в 100 лучших фильмов столетия, отобранных Европейской киноакадемией.

Представляет кинокритик, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов.

27 июня (19:00) - «Московская элегия», СССР (Россия), 1986, реж. Александр Сокуров.

Документальный фильм одного великого русского режиссера - Александра Сокурова - о другом великом русском режиссере Андрее Тарковском. Автор считал своей главной и первостепенной задачей в этом фильме — «создание особой человеческой интонации к памяти и личности Тарковского».

Представляет киновед, куратор кинопоказа Вячеслав Шмыров.

2 июля (17:00) - Кинопоказ полной версии фильма Андрея Тарковского "Андрей Рублев".

4 июля (19:00) - «Художник Дмитрий Плавинский»: фильм Валерия Золотухи. 2011 год.

«Когда думаешь о тех, кого теперь называют вторым русским авангардом, почему-то сразу вспоминаются книги Вазари и Бенвенуто Челлини, их захватывающие рассказы о гениях Ренессанса, которые так же шумно жили, кутили, грешили и творили, творили... Наша маленькая Флоренция в пределах Садового кольца. Раннее Возрождениеи в эпоху позднего совка...»

Представляют Елена Лобачевская, Мария Плавинская.

РЕЖИМ РАБОТЫ: ежедневно, кроме понедельника, 13:00-21:00

Адрес: Страстной бульвар 12/2